Положение о технологической карте урока в условиях введения ФГОС ООО

1. Общие положения
1.1. Технологическая карта урока - документ, регламентирующий деятельность
учителя по планированию и организации образовательного процесса на уроке в
соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
1.2. Технологическая карта урока - способ графического проектирования урока, таблица,
позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами
могут быть этапы урока его цели, содержание учебного материала, методы и приемы
организации учебной деятельности обучающихся. Технологическая карта урока обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство
представления индивидуальных методов работы учителя.
1. .3. Технологическая карта урока составляется учителем в соответствии с рабочей
программой учебного курса, предмета.
1.5. Наличие технологической карты урока является обязательным для работы
учителя, реализующего федеральный государственный образовательный стандарт.
1. 6. Основное назначение технологической карты:
- определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе;
- определение цели урока и фиксация планируемых результатов на личностном,
предметном и метапредметном уровнях в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и
среднего (полного) общего образования;
- постановка задач урока и группировка отобранного учителем содержания учебного
материала, определение последовательности его изучения;
- выбор вариантов деятельности учителя;
- выбор форм и методов организации деятельности обучающихся на уроке с целью
активизации познавательного интереса обучающихся и создание оптимальных условий для
овладения обучающимися универсальными учебными действиями.

2. Разработка технологической карты
2.1. В технологической карте урока учителю необходимо зафиксировать
следующие узловые блоки:
- целеполагание (что необходимо сделать, воплотить);
- инструментальный блок (какими средствами это необходимо сделать, воплотить);
- организационно-деятельностный блок (какими действиями и операциями это
необходимо сделать, воплотить).
2.2. Основными компонентами блока целеполагания являются тема урока, цель
урока и планируемые результаты урока.
Тема урока - проблема, определяемая рабочей программой учебного курса, предмета,
материал, подлежащий преобразованию в процессе познавательной деятельности
обучающихся на уроке, который должен превратиться в результате технологического
процесса в сущностную характеристику обучающегося, содержание его компетенций,
вектор личностного развития.

Цель урока учитель определяет как решение триединой задачи -образовательной,
развивающей, воспитательной. Цель урока включает также формирование универсальных
учебных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных.
В планируемых результатах урока в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и
среднего (полного) общего образования необходимо отразить предметные, личностные и
метапредметные (регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные
учебные действия) .
2.3. Основными компонентами инструментального блока, фиксируемыми в
технологической карте урока, являются: задачи урока, тип урока и учебнометодический
комплекс урока.
Задачи урока - ряд действий, структурирующих деятельность обучающихся на уроке,
которые необходимо решить. Сформулированный перечень задач урока, позволяет
выстроить их иерархическую последовательность как программу деятельности
обучающихся на уроке.
Тип урока играет служебную роль и определяется учителем самостоятельно в соответствии
с логикой его сущностных целей и задач.
Учебно-методический комплекс урока должен отражать следующие разделы: источники
информации, оборудование, дидактическое сопровождение, материалы для познавательной
деятельности обучающихся.
2.4.
Основными
компонентами
организационно-деятельностного
блока,
фиксируемыми в технологической карте урока, являются: основные понятия, организация
пространства, межпредметные связи, действия обучающихся, диагностика результатов,
домашнее задание.
Основные понятия - определения, названия, правила, алгоритмы, которые в результате
изучения учебного материала должны быть усвоены обучающимися.
Организация пространства определяется учителем самостоятельно и отражает те формы
деятельности учителя и обучающихся, которые максимально способствуют эффективному
усвоению учебного материала, формированию и развитию универсальных учебных
действий обучающихся.
Межпредметные связи отражаются в технологической карте при их наличии. Учителю
необходимо указать предметную область, дисциплину, которая будет интегрирована с
изучаемым предметом.
Действия обучающихся как раздел технологической карты отражает деятельность
обучающихся на уроке - действия и операции, выполняемые ими в индивидуальной,
парной или групповой форме работы. Кроме того, учитель может отобразить задания и
упражнения, которые направлены на формирование и развитие универсальных учебных
действий.
Диагностика результатов отображает в технологической карте урока разнообразные
методы контроля и самоконтроля обучающихся, подведение итога урока и проектирование
самостоятельной работы дома.
Домашнее задание указывается в технологической карте при его наличии и должно
определяться целью урока, его планируемыми результатами, носить индивидуальный
характер.
3. Порядок хранения технологической карты урока
3.1. Технологическая карта урока разрабатывается учителем на каждый урок с
учётом специфики преподаваемого предмета.
3.2. Технологическая карта урока хранится у учителя и является обязательным
документальным приложением к уроку.

3.3.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».